Май 2023
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
04.05 Всеобщая конференция по демографии (Ирвайн-2023)

Всеобщая конференция по демографии пройдет 4-5 мая 2023 года в Центре народонаселения и гендерной политики Калифорнийского университета в г. Ирвайне (США).

На этом мероприятии будут освещены текущие демографические исследования, проводимые Центром народонаселения и гендерной политики Калифорнийского университета, который выступит в качестве международной научной площадки взаимодействия между учеными-демографами. В рамках конференции с докладом выступит Рон Ли, заслуженный профессор и директор-основатель Центра экономики и демографии старения Калифорнийского университета в Беркли.

Организационный комитет: Бритни Мори, Джейд Дженкинс, Пол Хансельман, Грег Дункан, Тимоти Брукнер.

Подробнее
11.05 Научно-практический семинар «Афро-Азиатские сообщества в Европе: прошлое и настоящее»

11 мая 2023 года в Институте демографических исследований Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук состоится научно-практический семинар «Афро-Азиатские сообщества в Европе: прошлое и настоящее», организованный Отделом этнодемографических, религиозных и интеграционных процессов. На семинаре выступят учёные из зарубежных и российских вузов, занимающиеся исследованиями в данной области.

Ответственный за организацию Г.И. Гаджимурадова, кандидат философских наук, ведущий научный сотрудник Института демографических исследований ФНИСЦ РАН.

Подробнее
16.05 Вебинар «Не оставлять никого без внимания: удовлетворение потребностей мигрантов на пути к всеобщему медицинскому страхованию» (UN Network on Migration)

Вебинар на тему «Не оставлять никого без внимания: удовлетворение потребностей мигрантов на пути к всеобщему медицинскому страхованию», организованный Сетью Организации Объединенных Наций по миграции (UN Network on Migration), состоится 16 мая 2023 года в 14:00–15:30 CST.

Данным вебинар пройдет в рамках рабочего направления ООН в сфере миграции «Подготовка к будущим чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения путем учета соображений общественного здравоохранения в миграционной политике и услугах на национальном и местном уровнях», которое было создано для поддержки реализации обязательств, сформулированных в Декларации Международного форума мультисенсорных исследований (IMRF). Целью этого вебинара является проведение конкретного диалога с соответствующими заинтересованными сторонами для информирования переговоров о политической декларации Всеобщего медицинского страхования (Universal Health Coverage) по вопросам, касающимся здоровья мигрантов, на основе результатов слушаний с участием многих заинтересованных сторон. 

Рабочие языки: английский, арабский, испанский, французский.

Подробнее
26.05 VI Международная конференция пользователей данными «Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ»

26–27 мая 2023 г. на базе московского кампуса НИУ ВШЭ состоится Шестая Международная конференция пользователей данными «Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ» (RLMS-HSE).

Центр лонгитюдных обследований Института социальной политики Высшей школы экономики (Москва) приглашает специалистов в области экономики, демографии, социологии, политологии, психологии и исследований здоровья принять участие в Шестой международной конференции пользователей данными «Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ».

Рабочий язык конференции: русский и английский (с синхронным переводом).

Конференция пройдет в удаленном (онлайн) формате.

Прием заявок до 25 марта 2023 г.

Подробнее
31.05 XIV Уральский демографический форум

XIV Уральский демографический форум (UDF-2023): «Демографические факторы адаптации населения к глобальным социально-экономическим вызовам».

Цель форума – укрепление научного сотрудничества, обмен опытом и результатами научных достижений российских и зарубежных ученых в области демографии и смежных дисциплин, для совершенствования стратегий научных исследований и выработки практических рекомендаций по вопросам демографического развития.

Направления работы форума:
- Демографические вызовы в исторической ретроспективе России (ХIХ — начала ХХ вв.)
- Демографические процессы и социально-экономическое развитие: вопросы взаимосвязи
- Социально-психологическая адаптация различных групп населения к происходящим изменениям - социологический и психологический аспекты
- Роль гражданского общества в формировании и реализации российской демографической политики в контексте глобальных перемен
- Современные проблемы трудовой миграции в принимающем сообществе
- Развитие системы здравоохранения в условиях современных демографических вызовов

Дата проведения: с 31 мая по 2 июня 2023 года в Институте экономики УрО РАН (г. Екатеринбург).

Подробнее
Демографический ресурсный центр создан при поддержке проекта международной технической помощи «Укрепление научного и образовательного потенциала Республики Беларусь в области сбора, анализа и использования демографических данных для достижения целей устойчивого развития» (рег. №2/21/001130 от 15.03.2021).
СтраницыПерсоналииНовости