01.02.2024
Таджикистан рассказал правозащитникам ООН о положении женщин в стране

Комитет ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин рассмотрел доклад Таджикистана. Правозащитники отметили принятие государством нового Закона о равенстве и ликвидации всех форм дискриминации и задали вопросы о положении женщин-беженок из Афганистана и о том, как Таджикистан решает проблему гендерного насилия.

Политика Таджикистана в области гендерного равенства

Музаффар Ашуриен, министр юстиции Таджикистана, представляя доклад, заявил, что законодательство страны полностью запрещает все формы дискриминации, в том числе в отношении женщин. В августе 2023 года была принята стратегия защиты прав человека на период до 2038 года, которая предусматривает меры по реализации политики по продвижению гендерного равенства, ликвидации гендерной дискриминации в обществе и семье, а также расширению возможностей женщин, в том числе – в государственной сфере и частном секторе.

За последние 25 лет доля женщин в парламенте Таджикистана выросла с трех процентов до 27 процентов, сообщил Ашуриен. Власти также приняли Национальную стратегию активизации роли женщин на период с 2021 года по 2030 год. На поддержку и развитие женского предпринимательства ежегодно выделяются президентские гранты в размере 2,5 миллиона сомони (более 228 000 долларов), которые распределяются между 80 кандидатами.

Беженцы из Афганистана

Эксперты комитета подчеркнули, что Таджикистан стал первой страной, открывшей свои границы и принявшей женщин и детей, спасавшихся от Талибана в 2021 году. Вместе с тем правозащитники отметили, что Комитет обеспокоен задержанием и депортацией афганских беженок, и поинтересовались, будет ли пересмотрена политика в этой области.  

Делегация Таджикистана сообщила, что за последние два года было зарегистрировано только пять депортаций афганских женщин: в Афганистан были отправлены беженки, нарушившие закон или не имевшие необходимых документов, при этом депортация произошла до прихода Талибана к власти. 

По словам представителей Таджикистана, политика государства направлена на защиту прав беженцев из Афганистана, и для них созданы хорошие условия, особенно для женщин и девочек. Они также подчеркнули, что Таджикистан был одной из первых стран, поднявших вопрос о защите афганских женщин, и эта позиция осталась неизменной. 

Гендерное насилие

Эксперты приветствовали правовые и политические инициативы, направленные на предотвращение гендерного насилия в Таджикистане. Они задали вопросы о том, сколько дел о бытовом насилии было передано в суд, сколько было вынесено обвинительных приговоров и каковы были наказания для виновных.

Делегация сообщила, что в стране был разработан новый законопроект, в который включена статья о домашнем насилии, предусматривающая наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. За последние пять лет было возбуждению более 2500 уголовных дел. В Таджикистане также был проведен опрос, в ходе которого выяснилось, что 23 процента женщин подвергались физическому насилию в той или иной форме. Большинство жалоб связано с насилием, совершаемым в семье. 

В рамках инициативы «В центре внимания» совместно с Фондом народонаселения ООН была создана группа, которая определит, какие структуры будут фиксировать случаи насилия в отношении женщин и детей. В Таджикистане также учредили межведомственную группу по борьбе с насилием в семье, а также открыли приюты для пострадавших.

Новости ООН

Демографический ресурсный центр создан при поддержке проекта международной технической помощи «Укрепление научного и образовательного потенциала Республики Беларусь в области сбора, анализа и использования демографических данных для достижения целей устойчивого развития» (рег. №2/21/001130 от 15.03.2021).
СтраницыПерсоналииНовости