Манак Бронислава Адольфовна (1939-2023 гг.)

Белорусский географ, специалист в области географии населения, демографии и экономической географии. Ученый, который впервые в Беларуси защитила кандидатскую диссертацию в области географии населения на тему «Региональные особенности проблем народонаселения (по материалам Витебской области)». Основатель и научный руководитель Студенческой научно-исследовательской лаборатории региональный демографических проблем с 1985 по 1998 гг. Автор первого в БССР учебного пособия по географии населения «Насельніцтва Беларусі: рэгіянальныя асаблівасці развіцця і рассялення» (1992 г.) Инициатор и основатель в Республике Беларусь открытия в 1996 г. единственной в стране специализации «Демография» по специальности 1 31 02-01 «География» в Белорусском государственном университете.

Манак Б.А. родилась в Дзержинском районе Минской области. Начальное образование получила в д. Леонцы. С пятого класса училась в Волменской школе, которую окончила в 1955 г. В том же году поступила на географический факультет БГУ, который окончила с отличием в 1960 г. Позже была принята в аспирантуру, а в 1971 г. получила ученую степень кандидата географических наук, защитив диссертацию на тему "Региональные особенности проблем народонаселения (по материалам Витебской области)". В 1976 г. она получила ученое звание доцента. Является исследователем в области географии населения Беларуси. Ею опубликовано более 100 научных работ, в том числе монографии. Разработала и много лет читала на географическом факультете БГУ учебную дисциплину «География населения Беларуси». Внесла личный вклад в развитие методов научных исследований в области социально-экономической географии, написала ряд учебно-методических разработок и учебное пособие для ВУЗов. Она предложила индекс трудоресурсного потенциала, с помощью которого можно оценить трудовой потенциал региона.

Библиография:

• Манак, Б.А. Методика экономико-географических исследований: Учеб. пособие для геогр. спец. ун-тов. — Минск : изд-во «Университетское», 1985. — 157 с.
  • Манак, Б.А. Трудоресурсный потенциал Беларуси: методика экономико-географической оценки и общий обзор современной ситуации. Учебно-методическое пособие для студентов специальности Н.05.01.00 «География». — Мн.: Белгосуниверситет, 1996. — 48 с.
  • Манак, Б.А., Антипова, Е.А., Яцухно, В.М. Людские потери сельской местности Беларуси, их причины, масштабы и последствия. // Социология. — 2001. — № 1. — С. 41-47.
  • Манак, Б.А., Антипова Е.А. Демографические потери и современные трудоресурсные возможности сельской местности Беларуси. Минск: Технопринт 2002., 2002. — 224 с.
  • Манак, Б.А. Насельніцтва Беларусі: рэгіянальныя асаблівасці развіцця і рассялення / Б.А. Манак. — Мінск: Універсітэцкае, 1992. — 176 с.
  • Региональные особенности проблем народонаселения: (по материалам Витебской области): автореферат диссертации на соискание ученой научной степени кандидата географических наук: специальность 691 Экономическая география СССР / Б.А. Манак: Министерство высшего и среднего специального образования БССР. — Белорусский государственный университет им В. И. Ленина. Географический факультет. Кафедра экономической географии зарубежных стран. / Минск. 1971. — 28 с.
  • Социально-географические аспекты формирования и использования кадров в сельском хозяйстве БССР / Б.А. Манак: Под ред. Н.Т. Романовского. — Минск, 1982.
  • Экономико-географический анализ демографической ситуации и размещения населения на территории Республики Беларусь / Б.А. Манак, Е.А. Антипова. — Минск, 1998. — 292 с.
Демографический ресурсный центр создан при поддержке проекта международной технической помощи «Укрепление научного и образовательного потенциала Республики Беларусь в области сбора, анализа и использования демографических данных для достижения целей устойчивого развития» (рег. №2/21/001130 от 15.03.2021).
СтраницыПерсоналииНовости