Ноябрь 2023
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
07.11 IV Международная научная конференция «Миграционные процессы в Азиатско-Тихоокеанском регионе: роль миграции в инновационном развитии»

IV Международная научная конференция «Миграционные процессы в Азиатско-Тихоокеанском регионе: роль миграции в инновационном развитии» состоится 7-9 ноября 2023 года. 

Конференция будет проводиться на нескольких площадках организаторов:
- в Институте демографических исследований ФНИСЦ РАН (Россия) и МГУ-ППИ в Шэньчжэне (КНР) 7 ноября;
- в Национальном экономическом университете (Вьетнам) с 7 по 9 ноября.

В рамках конференции запланировано проведение следующих мероприятий:
- Пленарное заседание «Миграция и инновации: новые глобальные тренды»;
- Круглый стол «Демографическая ситуация и демографическая политика в приграничных регионах Дальнего Востока России и Северо-Востока Китая»;
- Экспертная панель «Стратегия Китая в области высококвалифицированной и образовательной миграции»;
- Экспертная панель «Миграция, трудовые ресурсы и управление инновациями в АСЕАН: проблемы и перспективы»;
- Круглый стол «Потенциал инновационного развития экономических отношений Вьетнама и ЕАЭС».

Рабочие языки: русский, вьетнамский, китайский, английский.

Предусмотрена возможность online-подключения. Презентации докладов должны быть представлены на английском языке.

По итогам конференции по решению программного комитета планируется публикация материалов участников в журнале «Демографические исследования» (ДЕМИС, издается ФНИСЦ РАН) в № 1-2 2024 г. Статьи принимаются на русском или английском языках и проходят обязательное рецензирование.

Финальный срок приема заявок для участия в конференции: 15 октября 2023 г.

Подробнее
09.11 Семинар «Нетрадиционные источники данных для демографических исследований: возможности и проблемы» (Кетле-2023)

Семинар «Нетрадиционные источники данных для демографических исследований: возможности и проблемы» (Кетле-2023) пройдет 9-10 ноября 2023 года в центре «DEMO-Chaire Quetelet» (г. Лувэн-ла-Нёв, Бельгия).

Поскольку наш мир становится все более цифровым, мобильным и взаимосвязанным, демографы начали искать альтернативные источники данных, чтобы дополнить или заменить традиционные способы сбора информации, такие как переписи населения, опросы и данные регистрации актов гражданского состояния. Различные тенденции способствуют изменению демографических данных. Эти тенденции включают повсеместную доступность сотовой связи, расширение Интернета и социальных сетей, появление искусственного интеллекта, развитие краудсорсинговых данных и рост вычислительной мощности. Эти тенденции создают новые возможности для изучения населения уникальными и инновационными способами. Однако они также вызывают обеспокоенность по поводу таких вопросов, как предвзятость, репрезентативность, информированное согласие и качество данных.

Этот семинар соберет профессионалов в этой области, чтобы изучить перспективы и проблемные вопросы использования нетрадиционных форм данных в демографических исследованиях.

Регистрация по ссылке: https://uclouvain.odoo.com/event/quetelet-2023-seminar-403/register-open 

Финальный срок приема заявок для участия в семинаре: 10 октября 2023 г.

Подробнее
15.11 VII Азиатско-тихоокеанская конференция по народонаселению

VII Азиатско-тихоокеанская конференция по народонаселению пройдет с 15 по 17 ноября 2023 года в конференц-центре ООН в г. Бангкоке (Тайланд).

В Азиатско-Тихоокеанском регионе проживает 60 % населения мира, который переживает важный переход от более молодого, более сельского населения к более старшему, более городскому. Хотя некоторые тенденции имеют общие черты, другие уровни и тенденции численности населения различаются по субрегионам и странам. Например, в некоторых из них уже наблюдается убыль населения, в то время как другие продолжают расти, хотя и снижающимися темпами. Размер, структура и динамика численности населения субрегионов находятся под влиянием социально-экономического развития, изменения климата, стихийных бедствий и конфликтов. Для обеспечения устойчивого их развития важно понимать взаимодействие между этими факторами. В этом контексте и в соответствии с 74-ой резолюцией Комиссии ООН по экономическим и социальным вопросам стран Азии и Тихого океана и решением 2022/101 Комиссии по народонаселению в сотрудничестве с ЮНФПА организует VII Азиатско-тихоокеанскую конференцию по народонаселению, которая является важным уставным органом указанной региональной Комиссии ООН и проводится каждые 10 лет.

Информационная поддержка оргкомитета: тел. +66 2288 1234, электронная почта escap-sdd@un.org.

Подробнее
24.11 Ежегодная конференция по проблемам международной миграции «Демографический кризис и внешние миграции: проблемы и решения»

Институт общественных наук РАНХиГС совместно с Российским советом по международным делам 24 ноября 2023 г. проводит Ежегодную конференцию по проблемам международной миграции «Демографический кризис и внешние миграции: проблемы и решения». Конференция пройдет в г. Москве на базе Российского совета по международным делам.

В рамках конференции планируется обсудить ключевые тенденции демографического развития и проблем миграции в Российской Федерации на современном этапе, а именно: особенности демографических процессов в России; современное состояние российского рынка труда; основные тенденции развития внешней миграции в Россию; ряд иных вопросов, касающихся демографического состояния и миграционной политики России.

Контактная информация:
Телефон для справок: +7 (495) 225 62 83 (доб. 116)
Адрес электронной почты: ibocharov@russiancouncil.ru 

Мероприятие проводится при поддержке гранта предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации  (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2022-326 от 25.04.2022) в рамках консорциума НЦМУ.

Подробнее
28.11 IX Международная научно-практическая конференция «Доходы, расходы и сбережения населения России: тенденции и перспективы»

IX Международная научно-практическая конференция «Доходы, расходы и сбережения населения России: тенденции и перспективы» пройдет 28 ноября 2023 года с 11:00 до 14:00 в г. Москве (Россия).

Организаторами конференции выступят Отделение общественных наук РАН и Институт социально-экономических проблем народонаселения им. Н.М. Римашевской Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН.

Модераторы:

Александрова Ольга Аркадьевна, д.э.н., зам. директора ИСЭПН ФНИСЦ РАН по научной работе; профессор Департамента социологии Финансового университета при Правительстве РФ.

Медведева Елена Ильинична, д.э.н., доцент, ведущий научный сотрудник Лаборатории исследования поведенческой экономики ИСЭПН ФНИСЦ РАН, научный сотрудник Отдела организации здравоохранения ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ».

Крошилин Сергей Викторович, к.т.н., доцент, ведущий научный сотрудник Лаборатории исследования поведенческой экономики ИСЭПН ФНИСЦ РАН, доцент кафедры математики, физики и медицинской информатики Рязанского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова.

Конференция пройдет в смешанном режиме.

Подробнее
Демографический ресурсный центр создан при поддержке проекта международной технической помощи «Укрепление научного и образовательного потенциала Республики Беларусь в области сбора, анализа и использования демографических данных для достижения целей устойчивого развития» (рег. №2/21/001130 от 15.03.2021).
СтраницыПерсоналииНовости