Февраль 2023
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
07.02 Международная конференция по прикладной демографии (г. Аннаполис, США)

Международная конференция по прикладной демографии пройдет с 7 по 9 февраля 2023 г. в Аннаполисе, штат Мэриленд (США). Демографы со всего мира имеют уникальную возможность принять участие в мероприятии, созданном для демонстрации их работы, укрепления личных связей и объединения научного сообщества в области прикладной демографии.

Подробнее
08.02 Международная конференция молодых демографов в Карловом университете (г. Прага, Чехия)

Ежегодная международная конференция молодых демографов проводится в Праге в Карловом университете на факультете естественных наук традиционно в первой половине февраля – с 8 по 10 февраля 2023 г. Заявки принимаются в сфере демографии, а также из всех смежных областей демографических исследований. Основным докладчиком на нынешней конференции станет профессор Даниэле Виньоли. Даниэле – профессор демографии Флорентийского университета в Италии, занимается в основном семейной демографией и рождаемостью.

Подробнее
14.02 XIV Глобальная встреча сети NTA (г. Париж, Франция)

XIV Глобальная встреча по народонаселению и экономике поколений пройдет 14-17 февраля 2023 г. в Университете Paris Dauphine-PSL, LEDA-DIAL, в Париже.

На масштабной конференции у ведущих экспертов и политиков будет возможность представить и обсудить данные о том, как рост населения и изменение возрастной структуры влияют на макроэкономические показатели, гендерное равенство и равенство поколений, государственные финансы и возможности для достижения Целей устойчивого развития. 

Первый день конференции будет ориентирован на широкую аудиторию политиков, СМИ, исследователей, студентов и общественности. Будут освещены вопросы, актуальные для Франции, Европы и ближайших соседей. Последующие дни докладов, семинаров, обучающих программ и дискуссионных групп будут предназначены для членов или потенциальных членов сети NTA, но приветствуются все, кто интересуется экономической демографией.

Подробнее
15.02 Европейский день демографии

Европейский день демографии пройдет 15 февраля 2023 года в онлайн-формате. Мероприятие организовано Population Europe (сеть ведущих европейских исследовательских центров в области демографических исследований, имеющих значение для политики) и Федеральным институтом демографических исследований (BIB). В режиме онлайн можно подключиться к различным сессиям по тематике новых источников демографических данных; старения и смертности населения Восточной Европы; демографических рисков и демографического неравенства и др. Для участия требуется предварительная регистрация.

Подробнее
19.02 Семинар по проблемам старения и здоровья пожилых людей в странах Африки к югу от Сахары

Семинар по проблемам старения и здоровья пожилых людей в странах Африки к югу от Сахары пройдет с 19 по 23 февраля 2023 года в г. Энтеббе, Уганда.

Тезисов для устных докладов и публикации принимаются в рамках следующих тем:

  • Здоровье и благополучие населения;
  • Различия в состоянии здоровья между странами и регионами;
  • Социальное неравенство в пожилом возрасте;
  • Изменение семейной динамики в стареющих обществах;
  • Условия жизни в стареющих странах;
  • Потребности и предоставление государственной и частной поддержки

Отправьте свою аннотацию (максимум 250 слов, в формате PDF) и тезисы (2-4 страницы, включая основные ссылки, в формате PDF), в которых более подробно представлены введение, цели, данные, методы и результаты. Оба документа необходимо отправить по электронной почте ssaworkshop2023@gmail.com, указав в имени файла свое имя.

Важные сроки:

Крайний срок подачи заявок – 28 сентября 2022 г.

Участники будут уведомлены о принятии материалов до 15 октября 2022 г.

Подробнее
Демографический ресурсный центр создан при поддержке проекта международной технической помощи «Укрепление научного и образовательного потенциала Республики Беларусь в области сбора, анализа и использования демографических данных для достижения целей устойчивого развития» (рег. №2/21/001130 от 15.03.2021).
СтраницыПерсоналииНовости